Tag der Kranken
2016
Unsere Partner:
 
Humor & Gesundheit
 
HumorCare
 
 
 
Schweizer Volksmusik

Hilfreiche Links:
Allgemeine Informationen und Hilfsangebote  
- Allgemeine Informationen über Krankheiten www.sprechzimmer.ch
- Die Dargebotene Hand www.143.ch
- Evivo www.evivo.ch
- Lebenshilfe-Net www.lebenshilfe-net.ch
- Migration www.migesplus.ch
- My handicap www.myhandicap.ch
- Netzwerk psychische Gesundheit Schweiz www.npg-rsp.ch
- Pro Senectute Schweiz www.pro-senectute.ch
- Selbsthilfe Schweiz www.selbsthilfeschweiz.ch
- Spitex Verband Schweiz www.spitex.ch
- Stiftung Pro Mente Sana www.promentesana.ch
- Zahlen und Berichte zum Thema psychische Krankheiten www.swissmentalhealthcare.ch
   
Informationen für Betroffene  
- AA, Anonyme Alkoholiker www.anonyme-alkoholiker.ch
- aha! Allergiezentrum Schweiz www.ahaswiss.ch
- Aids-Hilfe Schweiz www.aids.ch
- Angst- und Panikhilfe Schweiz, APhS www.aphs.ch
- Autismus Schweiz www.autismusschweiz.ch
- Drogen-Information www.drogeninfo.ch
- elpos, Verein für Eltern und Bezugspersonen von Kindern sowie
Erwachsenen mit POS/AD(H)S
www.elpos.ch
- Equilibrium, Verein zur Bewältigung von Depressionen www.depressionen.ch
- Ipsilon, Initiative zur Prävention von. Suizid in der Schweiz www.ipsilon.ch
- Krebsliga Schweiz www.krebsliga.ch
- Liga für Zeckenkranke Schweiz www.zeckenliga.ch
- Lungenliga Schweiz www.lungenliga.ch
- MS Schweizerische Multiple Sklerose Gesellschaft www.multiplesklerose.ch
- PARKINSON Schweiz www.parkinson.ch
- ProRaris - Allianz Seltener Krankheiten Schweiz www.proraris.ch
- Rheumaliga Schweiz www.rheumaliga.ch
- Selbsthilfe Schweiz www.selbsthilfeschweiz.ch
- Schweizerische Fachgesellschaft ADHS www.sfg-adhs.ch
- Schweizerische Alzheimervereinigung www.alz.ch
- Schweizerische Herzstiftung www.swissheart.ch
- Schweizerische Adipositas-Stiftung SAPS www.saps.ch
- Schweizerische Diabetes-Gesellschaft www.diabetesgesellschaft.ch
- Schweizerische Gesellschaft für Cystische Fibrose www.cfch.ch
- Schweizerische Muskelgesellschaft www.muskelgesellschaft.ch
- Schweizerische Psoriasis und Vitiligo Gesellschaft www.spvg.ch
- Stiftung Pro Mente Sana (Schizophrenie) www.promentesana.ch
- Stiftung Patientenkompetenz www.patientenkompetenz.ch
- Sucht Schweiz www.suchtschweiz.ch
- VASK, Dachverband der Vereinigungen von Angehörigen
psychisch Kranker
www.vask.ch
- Verein Zöliakie Schweiz www.zoeliakie.ch
- VEVDAJ, Verband der Eltern- und
Angehörigenvereinigungen Drogen-abhängiger
www.vevdaj.ch
- Vereinigung GRAAP
(Groupe romand d’accueil et d‘action psychiatrique)
www.graap.ch
   
Informationen für Angehörige
- Drogen-Information www.drogeninfo.ch
- elpos, Verein für Eltern und Bezugspersonen von Kindern
sowie Erwachsenen mit POS/AD(H)S
www.elpos.ch
- Equilibrium, Verein zur Bewältigung von Depressionen www.depressionen.ch
- Ipsilon, Initiative zur Prävention von Suizid in der Schweiz www.ipsilon.ch
- Krebsliga Schweiz www.krebsliga.ch
- Schweizerische Fachgesellschaft ADHS www.sfg-adhs.ch
- Stiftung Pro Mente Sana (Schizophrenie) www.promentesana.ch
- Sucht Schweiz www.suchtschweiz.ch
- VASK, Dachverband der Vereinigungen von Angehörigen
psychisch Kranker
www.vask.ch
- VEVDAJ, Verband der Eltern- und Angehörigenvereinigungen
Drogenabhängiger
www.vevdaj.ch
   

Printversion
© tag der kranken